Дата публикации: 26.04.2017 11:56
Дата изменения: 26.04.2017 11:57
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
по вопросу «Мониторинг иностранного финансирования»
 
     Вопрос. «С какой целью приняты поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие обязательное информирование налоговых органов о привлечении денег и (или) иного имущества из иностранных источников?»
     Ответ. Поправки приняты с целью регулирования вопросов иностранного финансирования, носят уведомительный характер, не устанавливают дополнительных административных барьеров.
     Лицу, получающему иностранное финансирование, достаточно уведомить органы государственных доходов о получении денег и в последующем направлять сведения об их расходовании в установленные сроки и порядке. Порядок, формы (017.00, 018.00) и сроки установлены приказами Министра финансов РК от 19 октября 2016 года № 553, 554.  
  - оказание юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;
- изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов (за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов, проводимых в коммерческих целях), а также распространение и размещение их результатов;
- сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях.
     Вопрос. «Что понимается под «иным имуществом, полученным от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства?»
     Ответ. Согласно статье 117 Гражданского кодекса РК (Общая часть) имущество подразделяется на недвижимое и движимое имущество. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море", космические объекты, линейная часть магистральных трубопроводов. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.  Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.  В этой связи, под «иным имуществом» понимается имущество, за исключением денег, отнесенное законодательными актами к движимому и недвижимому имуществу.