Дата публикации: 10.10.2023 17:56
Дата изменения: 10.10.2023 17:57

В период с 2 по 6 октября 2023 года в Учебно-методическом центре КГД МФ РК проведен специальный курс на тему: «Обучение работе со сканирующим оборудованием и анализу изображений рентгеновских устройств», для работников территориальных органов государственных доходов и сотрудников Пограничной службы КНБ.

Основная цель курса - повышение качества контроля в пунктах пропуска на границе, представляющий собой комплексную систему - техники и экипажа, осуществление операторами РТУ квалификационного анализа сканированных изображений со сведениями содержания представленных документов.

Задачи курса с помощью программы симулятора «Simfox»:

- улучшение навыков обнаружения оружия;

- выявление взрывчатых веществ и детонирующих устройств;

- предотвращение контрабанды наркотиков и других нелегально провозимых товаров;

- описание и использование рентген-телевизионных установок.

После регистрации участников, с приветственным словом выступила заместитель руководителя УМЦ Л.Т. Касымкулова.

В программу Учебного курса входят основные понятия о рентгено-телевизионных установках «Rapiscan», «Rapiscan DV», «Smith-Heimann» и «Heimann-container», тренировочные упражнения для глаз с целью улучшения распознавания опасных веществ (граната, синтетические наркотики, ножи, взрывчатые самодельные вещества), представленных под разными углами, методы профайлинга, выявление по невербальным признакам пассажиров, имеющих намерение совершить терростический акт, выявление признаков скрыто-носимого оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и пресечения попыток нелегального провоза запрещенных предметов и контрабандных товаров.

На занятиях отработана «Программа интерактивного компьютеризированного обучения в области правоохранительной деятельности по контролю за наркотиками» (TADOC). Программа содержит основные виды досмотра: автотранспорта, контейнеров, физических лиц, авиатранспорта.

Для закрепления знаний участники прошли практическое обучение  таможенном посту «Ауежай-Астана» на демонстрационных  образцах (муляж), наркотических, запрещенных, взрывчатых веществ, валюты различных стран, ювелирных изделий (золото различной пробы, серебра) и бриллиантов. В процессе обучения, участники курса показали высокие результаты по определению взрывчатых веществ. Занятие прошло в активном ключе, путем обсуждения, детального разбора рентген снимков посредством оборудования «Rapiscan». Сотрудники пограничной службы ознакомили участников курса с процедурами проведения проверки документов. Также, специалист по воспитанию и обучению собак, кинолог, рассказал об издержках профессии, правилах прививания послушания и обучению команд, соответствии породы собак и разведения, работе собак по выявлению запрещенных к транспортировке грузов (оружие, наркотических средств), обыске вызывающих подозрение граждан и их вещей.

    Лекторами и иструкторами обучающего мероприятия выступили работники УМЦ Касымкулова Л.Т., Ташетов М.Д., Касымбеков А.П.

Отделом цифровизации и дистанционного обучения проведено предварительное тестирование для прогнозирования результатов обучения, определения уровня знаний участников, итоговое тестирование по завершению специального курса.