Дата публикации: 11.10.2023 15:38
Дата изменения: 11.10.2023 15:39

     Прием заявлений и выдача лицензии на производство алкогольной продукции осуществляется посредством веб-портала «электронного правительства» www.egov.kz (http://internal.elicense.kz).

     Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан является лицензиаром по выдаче лицензии на производство алкогольной продукции.

     Куда, когда и в каком размере оплачивать лицензионый сбор?

     Суммы сборов исчисляются по установленным ставкам и уплачиваются по месту нахождения плательщика сборов до подачи соответствующих документов в уполномоченный государственный орган или до получения лицензии (КБК 105402).

     Ставки лицензионного сбора за выдачу лицензии на производство алкогольной продукции, кроме пивоваренной продукции – 3000 МРП (10,3 млн. тенге); на производство пивоваренной продукции – 2000 МРП (6,9 млн. тенге).

     Какие документы нужны для получения лицензии?

     Перечень документов, необходимых для получения лицензии на производство алкогольной продукции (все документы предоставляются электронно):

    - заявление;

    - копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора;

   - копия паспорта производства, разработанного и утвержденного производителем алкогольной продукции;

   - копия расчета производственной мощности, произведенный заявителем, с приложением копий паспортов оборудования, содержащих эксплуатационно-технические характеристики оборудования, позволяющего выработать необходимый объем водок, водок особых, водок с защищенным наименованием места происхождения товара;

    - копия бухгалтерских (учетных) документов о принятии технологического оборудования на баланс организации;

   - форма сведений к квалификационным требованиям, для осуществления деятельности в сфере производства алкогольной продукции.

    Производство алкогольной продукции допускается в стационарных производственных помещениях и на оборудовании, принадлежащих производителю на праве собственности, кроме того необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения (СЭС) на производство алкогольной продукции.