Дата публикации: 18.03.2016 15:12
Дата изменения: 19.04.2016 18:00
       Казахстан стал страной с самой реформируемой экономикой в мире и возглавил список государств, реализовавших более 4-х реформ сразу.
Так, Казахстан поднялся на 12 позиций в мировом рейтинге Doing Business-2016 и занял 41-е место.
Казахстан участвует в этом рейтинге с 2009 года. За 6 лет наша страна улучшила свою позицию на 12 пунктов. Нынешнее 41-е место стало лучшим за это время и наглядным показателем того, сколько нам осталось до вхождения в 30-ку наиболее конкурентоспособных стран мира.
За это время он стал одним из базовых для мировых инвесторов в принятии инвестиционных решений, и для многих  государств - в оценке своего экономического потенциала.
Позиция каждой страны по рейтингу благоприятности условий для ведения бизнеса определяется посредством упорядочивания совокупной оценки, полученной той или иной страной по показателю удаленности от передового рубежа по десяти направлениям. Каждое из направлений состоит из нескольких показателей, имеющих равное значение для индикатора.
В связи с этим в рамках работы по дальнейшему улучшению позиций Казахстана в рейтинге «DoingBusiness» Всемирного Банка, Председателем Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан подписан приказ от 10.03.2016г.№150 «О некоторых вопросах предоставления документов при таможенной декларировании товаров»...
Несмотря на то, что Приказ предусматривает для руководителей департаментов государственных доходов по областям, Алматы и Астана усиление мер по соблюдению таможенного законодательства, в нем также утверждены нормы, связанные с предоставлением документов при таможенном декларировании товаров, направленные на упрощение процедуртаможенного оформления перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товаров.Так, с момента подписания Приказа, то есть с 10 марта 2016 года,исключаетсянеобходимость предоставления протокола дозиметрического контроля при таможенной очистке металла, изделийиз метала и металлолома.Кроме этого, при таможенном декларировании товаров по таможенной процедуре экспорта, исключается необходимость предоставления сертификата о происхождении товаров, за исключением случаев, когда такое предоставление является обязательным в соответствии нормами таможенного  законодательства Республики Казахстан. Например,   когда возникает необходимость предоставления тарифных преференций в виде освобождения либо снижения ставок таможенных пошлин или установления квот на преференциальный вывоз декларируемых товаров.

 

              Руководитель УТНиТС

ДГД по Жамбылской области                                        Ниязалиев А.