Дата публикации: 23.10.2015 17:56
Дата изменения: 23.10.2015 17:58

          22 октября 2015 года в Департаменте государственных доходов по Жамбылской области состоялся пресс-тур заместителя руководителя ДГД по Жамбылской области Е. Р. Умурзакова, с участием собственных корреспондентов    областных газет «Ақ Жол», «Знамя труда», «Салық тәртібі», «Новый Регион»  и местного телеканала «Казахстан-Тараз».

         Умурзаков Ерлан Ролланович в своем выступлении обозначил важные задачи органов государственных доходов – обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и таможенных платежей в бюджет.

          В свете Послания Президента департамент государственных доходов по Жамбылской области выполняет все поставленные  перед ним задачи по сбору налогов и платежей. В целом в государственный бюджет области за 9 месяцев 2015 года при плане 44,8 млрд.тенге поступило 46,2 млрд.тенге, что составляет 103,1 процента, или на 1 391,7 млн.тенге поступило сверх плана, обеспечен и прирост поступлений -  100,3 % или на 149,2 млн.тенге поступило больше, чем за 9 месяцев 2014 года. Улучшается качество оказания государственных услуг, для обеспечения роста налоговых поступлений  в государственный бюджет применяются все меры налогового и таможенного администрирования - это проведение тематических проверок, взыскание задолженности, камерального контроля форм налоговой отчетности и другие мероприятия.

         Так же, он рассказал о таможенных пошлинах. В Республике Казахстан с 1 сентября 2015 года снижены ставки импортных пошлин. Причиной снижения послужило выполнение обязательств России перед Всемирной торговой организацией (ВТО). Таким образом, действие «новых» ставок распространяется на государства-члены ЕАЭС (в прошлом Таможенного союза), в том числе и на Казахстан. При переходе на новый ЕТТ ЕАЭС, средневзвешенная ставка ввозной таможенной пошлины уменьшилась с 9,6% до 7,5-7,8%, то есть снизилась практически на 2 %.

Импортные пошлины уменьшились на рыбу, кондитерские изделия, экзотические фрукты, сырье для производства соков, тропические масла, трубы и трубки из полимерных материалов, отдельные виды тканей и единичные виды одежды, на оборудование, бытовую технику и транспорт, в том числе стиральные машины и тракторы, а также мебель, теплицы и многое другое.

         Что касается пошлин на ввозимые новые автотранспортные средства, то они в Казахстане тоже будут постепенно снижаться. На данный момент средние ставки импортных пошлин на новые транспортные средства составляют порядка 27,9 процента. После вступления Казахстана в ВТО уровень ставок снизится до 13,3 процента, при этом ежегодно импортные пошлины будут снижаться на 0,5-0,6 процента и в итоге достигнут среднего уровня 10,8 процента.

         Затем, выступил руководитель таможенного поста «Тараз - ЦТО»Молабеков Абылай Капарович. Он провел экскурсию по ЦТО, показал деятельность таможенного поста «Тараз - ЦТО», отметил важные моменты работы таможенного поста.

        Таможенным постом «Тараз-ЦТО» на регулярной основе принимаются меры по сокращению сроков осуществления таможенного контроля и таможенного оформления. Так, за 9 месяцев текущего года практически все грузовые таможенные декларации были оформлены в течение одного рабочего дня. Только по 19 ДТ (0.9% от общего объема) был продлен срок выпуска (в 2014 году – 27) в рамках проведения дополнительной проверки стоимости и таможенного досмотра согласно требованиям системы контроля рисками.

В целях упрощения процесса таможенной очистки автотранспортных средств физическими лицами, создано место совершения таможенных операций в специализированном центре обслуживания населения, расположенного по адресу: Жамбылская область, г.Тараз, ул.Толеби, 98. Спец.ЦОН предоставляет   услуги таможенной очистки транспортных средств физических лиц, а также выдачу подтверждений о прохождений таможенной очистки транспортных средств как на территории таможенного союза, так и Республики Казахстан, для постановки на учет транспортного средства в органах внутренних дел.

         На вопросы журналистов были даны исчерпывающие ответы.

В завершение пресс-тура, Ерлан Ролланович отметил особую роль средств массовой информации в освещении деятельности Департамента государственных доходов по Жамбылской области, а также от своего имени поблагодарил за участие в пресс туре.

 

Пресс служба Департамента государственных доходов по Жамбылской области