Дата публикации: 19.08.2016 17:33
Дата изменения: 05.09.2016 09:50

        Закон РК «О платежах и платежных системах» № 11-VI ЗРК от 26.07.2016 года (далее Закон) регулирует общественные отношения, возникающие в сфере организации и функционирования платежных систем, в сфере надзора и контроля за ними, а также в сфере осуществления платежей и (или) переводов денег в Казахстане.

Действие настоящего Закона распространяется на физических и юридических лиц, являющихся субъектами отношений, возникающих при осуществлении платежей и переводов денег в РК, а также в процессе функционирования платежных систем и рынка платежных услуг.
         В связи с принятием данного  Закона возникла необходимость изменить и дополнить десять Кодексов и пятнадцать Законов Республики Казахстан, что и было сделано принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем» № 12-VI  от 26.07.2016г.

Так, в Налоговый Кодекс РК были внесены некоторые изменения и дополнения.

Статья 14 дополнена пунктами 1-1 и 1-2 согласно которым лица, оказывающие юридическую помощь на средства и деньги зарубежных граждан либо организаций, изучающие общественное мнение на средства и деньги зарубежных организаций или физические лица, занимающиеся сбором, анализом и распространением информации на средства иностранных юридических и физических лиц теперь будут обязаны предоставлять сведения в налоговые органы о полученных средствах и об их расходовании.

А также информация и материалы, публикуемые, распространяемые и (или) размещаемые вышеуказанными лицами, за счет средств полученных из иностранных источников должны содержать сведения о лицах, сделавших заказ (указание) об изготовлении, распространении и (или) размещении информации и материалов. Эти изменения  не касаются тех, кто занимается подобной деятельностью в коммерческих целях и получает внешнеторговую выручку от предпринимательской деятельности, с предоставлением налоговой отчетности;

- пункт 1 статьи 20 дополнен подпунктом 25-1), в соответствии с которым будет вестись база данных, о лицах обязанных предоставлять отчетность о получении и расходовании средств, полученных из иностранных источников в порядке, установленном уполномоченным органом.

- в пункт 1 статьи 77 внесены  изменения  в понятие «налоговый регистр», а  в  пункты 4
и 4-1 дополнены подпунктом 8) и подпунктом 5) соответственно, дающими право уполномоченному органу устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по получению средств из иностранных источников, а также по их расходованию;

- в статью 557 внесены дополнения, которые исключают из понятия «налоговая тайна» сведения, подлежащие к размещению в базе данных на Интернет-ресурсе уполномоченного органа.

- в статьи 581 и 627, внесены изменения и дополнения уточняющего характера, приводящие их в соответствие с новыми нормативно-правовыми актами

            Поправки внесенные в статью 456, изменяют порядок применения ставки сборов за первичную государственную регистрацию механических транспортных средств категории М1 с электродвигателями и гибридных, а также транспортных средств категорий М2, М3, N1, N2, N3.

            Закон вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением некоторых пунктов.

Закон опубликован  в газете Казахстанская правда» от 10 августа 2016г., вступает в силу  с 10 сентября 2016г.).