Дата публикации: 11.12.2015 17:00
Дата изменения: 11.12.2015 17:01

        Как известно, Лжепредпринимательство создание субъекта частного предпринимательства либо приобретение акций (долей участия, паев) других юридических лиц, предоставляющее право определять их решения, без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, в целях незаконного получения кредитов или освобождения от налогов, или сокрытия запрещенной деятельности, или извлечения иной имущественной выгоды, или в целях содействия совершению таких действий, а равно руководство им, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству.

Это одна из форм теневой экономики,  которое является социально-опасным  злом и  препятствует стабильному развитию экономики страны, наносит вред своим гражданам и государству, так как подрывает экономическую безопасность нашего государства путем причинения огромного ущерба в виде неуплаты налогов в бюджет. Наряду с этим, фактор лжепредпринимательства отрицательно влияет на конкурентноспособность и законные экономические взаимоотношения между  субъектами бизнеса.

В конечном итоге, это ведет к сокращению расходов на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и занятость, выплат пенсий пособий инвалидам и малообеспеченным семьям, на строительство  дорог, больниц, школ, детсадов, освещение, благоустройство и озеленение, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и другие социальные программы. Все это приводит к снижению уровня жизни простого народа. Особенно в период глобального экономического кризиса.

Борьбу с лжепредпринимательством ведет Служба экономических расследований департамента государственных доходов по Жамбылской области, которая наделена всеми полномочиями от привлечения к административной ответственности до досудебного производства.

Выявление и пресечение преступлений в сфере теневой экономики-лжепредпринимательства, различных схем уклонения от уплаты налогов,  незаконного обналичивания денежных средств через обнальные фирмы, банки являются одним из приоритетных направлений его работы.

За истекший период 2015 года в Едином реестре досудебных расследований всего зарегистрировано 107 фактов лжепредпринимательства, из них направлено в суд 9 уголовных дел, из них 2 уголовных дела по 2 эпизодам, 1 уголовное дело 4 эпизодов, направлены по подследственностив другие органы –18 дел, в производстве –64 дел, прекращено - 16 дел.

         За аналогичный период 2014 года ликвидированным органом финансовой полиции ДБЭКП по Жамбылской области всего возбуждено 17 уголовных дел по факту лжепредпринимательства, из них в суд уголовные дела не направлялись, прекращено – 8, приостановлено производством на оснований ст. 50 ч.1 п.1 УПК РК – 9 (с связи не установлением лиц подлежащих к привлечению уголовной ответственности).

Направленно исков в отношении 14 предприятии по признанию перерегистрации и государственной регистрации недействительными, признаны недействительными гос. регистрация по 7 предприятиям, по 5 предприятиям перерегистрация признана недействительной.

Также совместно прокуратурой области нами в суды инициированы иски о признании сделок недействительными.

Эффективно принимаются  меры по выведению из «тени» незаконных доходов, пополнению бюджета страны, возврату денежных средств в легальный оборот. В результате принятых мер возбуждаются уголовные дела, назначаются внеплановые комплексные проверки. Последствия таких правонарушений влекут не только административную ответственность, но и в особых случаях наступает уголовная ответственность.

За лжепредпринимательство предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 215 Уголовного Кодекса РК предусмотрено наказание в виде  штрафов либо исправительных работ, либо ограничение свободы, конфискация имущества. Но и это не останавливает недобросовестных предпринимателей.

Учитывая социальную угрозу и размеры выявляемых налоговых нарушений и преступлений, в ДГД области даже создана специальная рабочая группа, деятельность которой направлена на выявление и пресечение налоговых схем от ухода от налогообложения, выявление фактов лжепредпринимательства.

Лжепредприниматель не только наносит крупный ущерб государству, но и затягивает в налоговую петлю и своих контрагентов, в отношении которых  органы государственных  доходов правомерно принимают меры по исключению у них сумм НДС, ранее отнесенных в зачет, а также расходов из вычетов по корпоративному подоходному налогу по сделкам, совершенным со лжепредприятиями. Прежде чем заключать сделки с сомнительными поставщиками, посмотрите информацию о них на сайте комитета государственных доходов www.kgd. gov.kz

В целях активизации борьбы с лжепредпринимательством, противодействию дальнейшего развития и роста лжепредпринимательства в Жамбылской области, ДГД по Жамбылской области объявило 2016 год - годом без лжепредпринимательства, проводит Акцию «Жамбылская область без лжепредпринимательства» в период с декабря 2015 года по декабрь 2016 года.

Цель Акции – это очистить нашу область от лжепредпринимателей, создать им атмосферу нетерпимости во всех сферах жизни.

Лжепредпринимательство процветает и масштабы его все растут, простой народ нищает. Чтобы бороться с таким социальным злом, один департамент гос.доходов не в силах.  Без помощи населения, бизнес структур, общественности, др. гоструктур бороться нецелесообразно. Только  сообща и взаимодействуя, можно ослабить их позиции и даже победить.

Утвержден План мероприятий, будет функционировать  Штаб из числа должностных лиц Департамента государственных доходов, территориальных управлений государственных доходов, ЖОФ партии НурОтан, Жамбылской Палаты предпринимателей «Атамекен», СМИ.

         Именно большую помощь и поддержку мы ждем от  СМИ. Так как это независимый орган публичной передачи информации.

 

Пресс служба Департамента государственных доходов по Жамбылской области