Уважаемый пользователь!

Сервис «Вопрос – ответ» предназначен для подачи вопроса в режиме онлайн. Для этого Вам необходимо заполнить форму и определить категорию вопроса. Если Вы не знаете, к какой категории отнести вопрос, определите его в категории «Разное».

Задать вопрос
  • Вопрос №8711: / Автор: Ирсимбетова Дина Бейбитовна / Дата создания вопроса: 06.08.2019
    В нашей компании существует кредиторская задолженность исковая давность, которой закончилась 30 марта 2019 г. При составлении формы 100.00 за 2019 год мы собираемся эту задолженность включить в совокупный доход предприятия, для того, что бы не нарушить Налоговое Законодательство Республики Казахстан, просим вас ответить на наши вопросы: 1. Надо ли сдавать 300.00 форму? Если надо, то за какой квартал 2019 г. нам необходимо сдать дополнительную форму к начислению НДС. За первый квартал или второй? 2. Обязательно ли оплачивать НДС если на нашем лицевом счете присутствует дебетовое сальдо?
    Ответ:

    Здраствуйте. В ДГД по Жамбылской области поступило письмо по данному вопросу за №15539 от 02 августа 2019 года. В настоящее время на стадии подготовки ответа на письмо. Письменный ответ будет направлен в сроки, установленные законодательством РК.

  • Вопрос №828: / Автор: Мун Ю.С. / Дата создания вопроса: 21.04.2016
    Здравствуйте! Товариществу c ограниченной ответственностью оформлен наряд на выпуск материальных ценностей из госматрезерва (нефтепродукт) на сумму S, в том числе НДС на сумму N, где процентная ставка НДС более 14%. Вопрос: Скажите пожалуйста относится ли данная операция к ст. 256 п. 2 пп. 11 Налогового Кодекса РК и по какой ставке НДС оприходовать по бух.учету (с основанием), в случае ставкой 12%, то куда отнести и надо ли относить вообще разницу процентной ставки в 2 %, а также просим разъяснить данный подпункт данной статьи.
    Ответ:
    Согласно подпункта 11 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса Республики Казахстан, суммой налога на добавленную стоимость, относимой в зачет является сумма налога, которая указана в документе на выпуск товаров из государственного материального резерва, выписанном структурным подразделением уполномоченного органа в области государственного материального резервапо форме, установленной законодательством Республики Казахстан. В таком документе : по товарам , обороты по реализации которых относятся к необлагаемым оборотам, указывается « Без НДС»; по остальным товарам указывается сумма налога на добавленную стоимость в пределах суммы налога, уплаченной при поставке данных товаров в государственный материальный резерв, и ккоторая определена таким образом, как если бы стоимость выпускаемых товаров включала сумму налога на добавленную стоимость по ставке, действующей на дату их выпуска.