Дата публикации: 19.08.2016 17:42
Дата изменения: 05.09.2016 09:44

19августа 2016 года в актовом зале Управления государственных доходов Департамента государственных доходов по Жамбылской области таможенным блоком под председательством руководителя управления товарной номенклатуры и таможенной стоимости Департамента был организован и проведен «круглый стол» с участниками ВЭД и таможенными представителями Жамбылской области.

 

Таможне в настоящее время отведена важная роль в регулировании внешней торговли страны.  Наша задача – оказать всемерное содействие внешнеэкономической деятельности, обеспечить эффективность таможенного контроля и пополнение доходной части республиканского бюджета.

Наиболее важные изменения таможенного законодательства, которые уже произошли и произойдут в ближайшее   время, направлены на упрощение и быстроту таможенного оформления и контроля, а также улучшение качества таможенного администрирования.

Отмечено, что за 1 полугодие 2016 года Департаментом были достигнуты определенные положительные результаты в работе, о чем свидетельствуют приведенные отдельные отчетные данные по Департаменту.

         В 1 полугодии 2016 года внешнеторговый оборот (ВТО) Жамбылской области составил 844 млн 954 тыс. долларов США, общим весом 1 млн.043 тыс. 697 тонн.В 1 полугодии 2015 года ВТО составил990 млн. 690 тыс.долларов США, общим весом 1 млн. 310 тыс. 803тонн. ВТО снизился на 145 млн. 736 тыс. долларов США или на 14,7%.Уменьшение ВТО произошло за счет снижение объема экспорта на 147 млн. 943 тыс. долларов США или 19,1%

За 1 полугодие 2016 года Департаментом при плане-прогнозе по таможенным платежам и налогам, доведенном Комитетом в размере 4 млрд. 957 млн. 735 тыс. тенге в бюджет перечислено 6 млрд. 766 млн. 214 тыс. тенге. Исполнение плана-прогноза составило 136,5%.По сравнению с аналогичным периодом прошлого годаперечисленная сумма ТПиНувеличилось на 3 млрд. 233 млн. 689 тыс. тенге (в 2015г. перечислено 3млрд. 532 млн. 525 тыс. тенге) или темп роста составил 191,5%.

         Структурными подразделениями Департамента государственных доходов по Жамбылской области по процедуре таможенного транзита оформлено - 20 транзитных деклараций и 12 книжек МДП. Контроль доставки товаров составил 100 %, что является одним из основных показателей деятельности Департамента. Принято 49 решений о таможенном сопровождении, сопровождено 171 автотранспортных средств, сумма взысканных сборов составила 2724714 тенге.

         Департаментом внесены в реестр владельцев 21 мест временного хранения 13 юридических лиц, которыми  осуществляются временное хранение товаров и транспортных средств.

         В зоне деятельности ДГД по Жамбылской области за 6 месяцев 2016 года была зарегистрирована 39 лицензия из них: 19 лицензия на экспорт (фосфор желтый, уран природный, медный концентрат, серная кислота,)и  20 лицензий на импорт (мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, тростниковый сахар-сырец, беспилотные летательные аппараты).

         Необходимо особенно  отметить улучшение качества услуг, предоставляемых участникам ВЭД таможенным блоком Департамента, которым предоставляется различные государственные  услуги. К ним относятся:таможенная очистка товаров; выдача свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями; включение в реестр владельцев складов временного хранения, таможенных складов, складов хранения собственных товаров; регистрация обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов; принятие предварительных решений по классификации товаров; принятие предварительных решений относительно определения страны происхождения товара. Каких-либо жалоб на качество оказанных услуг не поступало, сроки оказания государственных услуг не нарушены.

Одной из основных функций и задач Управления таможенного оформления ДГД по Жамбылской области (далее – Департамент) является контроль за деятельностью таможенных постов, уполномоченных на совершение таможенных операций, связанных с таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров на предмет соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан, международных договоров и иного законодательства, запретов и ограничений в сфере таможенного дела в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, в том числе с использованием особенностей декларирования: периодического, предварительного, неполного, временного декларирования, декларирования товаров в разобранном виде.

С целью реализации указанного контроля Управлением таможенного оформления (далее – УТО) в 1 полугодии 2016 года осуществлен ряд мер направленных на достижение решения поставленных перед таможенными органами Департамента задач в рамках функционирования единой таможенной территории Таможенного союза.

В 1 полугодии 2016 году таможенными постами Департамента оформлено:

- 1 544 деклараций на товары (далее – ДТ);

из них:

- выпуск для внутреннего потребления –                           860 ДТ;

- экспорт товаров –                                                              511 ДТ;

- иные таможенные процедуры –                                        173 ДТ;

- предварительное таможенное декларирование –            3 ДТ;

- декларирование в несобранном или разобранном виде –        36 ДТ;

 

         На 2 полугодие 2016 года перед таможенным блоком Департамента поставлены ряд задач, которые требуют качественного и своевременного исполнения:

1.      В связи с завершением подготовительных работ по инфраструктуре СЭЗ «Химический парк  Тараз» и запланированным началом  возведения производств участниками СЭЗ стоит важнейшая задача по созданию в структуре ДГД по Жамбылской области таможенного  поста (центра  по обслуживанию) на территории СЭЗ для обеспечения  таможенной очистки товаров по процедуре «свободная экономическая зона» (штат, материально-техническое  и информационное обеспечение, нормативно-правовая база, практическая деятельность).

2.      Таможенным постам при таможенном оформлении обеспечить требуемый контроль товаров с признаками объектов интеллектуальной собственности и защиту рынка от контрафактной продукции.

3.      Обеспечить соответствие регламентам и стандартам качества   оказание государственных услуг подразделениями УТК (по включению лиц в реестры владельцев МВХ и МБТ, по допущению АТС к международным перевозкам под печатями и пломбами, выдача квалификационного аттестата  специалиста по таможенному декларированию).

4.      Обеспечение контроля за соблюдением лицами, осуществляющими свою деятельность в таможенной сфере, требований таможенного законодательства.  

5.    Достичь максимального результата, чтобы основной показатель доставки товаров и транспортных средств, оформленных по таможенной процедуре таможенного транзита до таможенных органов назначения составил 100 %.

6.      Контроль за деятельностью таможенных постов, уполномоченных на совершение таможенных операций, связанных с таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров;