Дата публикации: 13.08.2019 14:22
Дата изменения: 13.08.2019 14:22

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян принял делегацию руководителей баскетбольных клубов из четырех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) во главе с президентом Евразийской лиги по баскетболу Кареном Гилояном. Участниками встречи стали президент БК «Арагац» Дэвид Джонтоян (Армения) вице-президент Федерации баскетбола Могилевской области Беларуси Виталий Игнатович (Беларусь), президент БК «Атырау» Булат Мухамбеткаллиев (Казахстан), президент БК «Арсенал» (Тула) Виктор Усков (Россия), вице-президент Федерации баскетбола г. Москвы Ваграм Вардумян (Россия).

Открывая встречу, Тигран Саркисян заявил: «Мы – экономическая организация. Вопросы спорта не входят в компетенцию ЕЭК. Однако интеграция в спорте позволит развивать евразийскую экономическую интеграцию. Поэтому мы приветствуем создание Евразийской лиги по баскетболу». Тигран Саркисян пожелал организаторам лиги успехов и процветания их инициативе.

В свою очередь президент Евразийской лиги по баскетболу Карен Гилоян поблагодарил Председателя Коллегии ЕЭК за оказанную поддержку.«Лига вступает в свой первый сезон, но уже сейчас мы можем говорить о далеко идущих планах и по количеству участников, и по спортивно-маркетинговой составляющей за счет увеличения команд из стран ЕАЭС, а также клубов стран-наблюдателей, – подчеркнул глава организации. – Лига станет еще одним инструментом по налаживанию взаимоотношений между странами Евразийского экономического союза».

Карен Гилоян отметил, что надеется на большое будущее организации: «Мы рассчитываем, что в лигу войдут также команды из других стран мира, а не только государств-членов».

Президент лиги сообщил, что, 1 октября текущего года в Ереване в преддверии Высшего Евразийского экономического совета планируется первый матч лиги, куда будут приглашены лидеры государств-членов ЕАЭС. Официальное же утверждение Евразийской лиги по баскетболу Международной федерацией баскетбола (ФИБА) намечено на 28 августа этого года.

Справка

Евразийская лига по баскетболу – первое официальное соревнование, проводимое между командами, представляющими страны ЕАЭС. Евразийская лига создана для углубления сотрудничества между государствами-членами в спортивной сфере. Особенность лиги состоит в том, что игроки – граждане стран Союза – не являются легионерами в любой из команд лиги. Это соответствует положениям Договора о ЕАЭС в сфере трудовой миграции. Целью турнира является создание площадки для развития баскетбола в странах-участницах. Он будет способствовать спортивной трудовой миграции внутри ЕАЭС.

Идея создания Евразийской лиги по баскетболу появилась после проведения баскетбольного турнира «Кубок ЕАЭС», прошедшего 23–26 февраля 2018 года в Ереване. Тогда в турнире приняли участие команды, представляющие Армению, Беларусь, Казахстан и Россию. Была достигнута договоренность переформировать «Кубок ЕАЭС» в Евразийскую лигу. Идея поддержана клубами и Международной федерацией баскетбола.

В настоящий момент Евразийская лига по баскетболу представлена шестью командами:

«Урарту» (г. Ереван, Армения),

«Арагац» (г. Ереван, Армения),

«Борисфен» (г. Могилев, Беларусь),

«Барсы» (г. Атырау, Казахстан),

«Арсенал» (г. Тула, Россия),

«МБА» (г. Москва, Россия).
Новый турнир представляет собой чемпионат, проводимый по круговой системе с Финалом четырех в марте 2020 года.

Подробнее о лиге см. по ссылке https://eal-basket.com/