Дата публикации: 14.08.2019 08:04
Дата изменения: 14.08.2019 08:05

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

13 августа 2019 г.                                                                                                    г.Нур-Султан

 

Об итогах деятельности органов государственных доходов

за 1 полугодие 2019 года

 

Пресс-конференция, посвященная итогам деятельности органов государственных доходов за 1 полугодие 2019 года, с участием Председателя Комитета государственных доходов МФ РК Марата Султангазиева состоялась в Службе центральных коммуникаций при Президенте.

По информации М.Султангазиева, план по доходам в госбюджет в компетенции КГД исполнен на 103%, по сравнению с прошлым годом поступило на 556 млрд. тг. больше или 115%. В республиканский бюджет на 101% и местные бюджеты на 108%. Поступления от не сырьевого сектора увеличились на 8%  и составили 2,9 трлн. тг., от субъектов МСБ до 1,9 млрд. тг. или на 16,6%.

В первом полугодии были завершены реорганизация и кадровые мероприятия, связанные с выделением СЭР в КФМ.

В структуре создано новое подразделение – экспортный контроль, которое показывает свою эффективность. Темп роста поступлений по НДС со стран ЕАЭС ежемесячно увеличивается и по итогам июля составил 128%.

Сегодня коллектив КГД укомплектован и настроен на выполнение задач.

Все мероприятия по развитию информационных систем связаны с созданием системы прослеживаемости товаров и выработке субъекто- ориентированного подхода при назначении проверок.

Начали промышленную эксплуатацию уникальной ИС «СУР», эта система обрабатывает большие данные и проводит интеллектуальный анализ данных. Разрабатываются модели рисков. Уже реализовано 14 новых моделей риска, из которых 11 налогового направления и 3 таможенного направления.

Проведено категорирование всех НП исходя из имеющихся рисков, с 1 июля информация о присвоенной степени риска доступна на портале КГД.

С начала года внедрено обязательное использование Электронных счетов-фактур. Дорабатываются модули электронный Акт выполненных работ и Сопроводительная накладная на товары (СНТ). Полученный 140%-ый темп роста НДС на ТВП по итогам полугодия отчасти связан именно с этим.

Значительные достижения отмечаются в работе по ИС «Астана-1». Достигнута договоренность о дальнейшем сопровождении с ЮНКТАД ООН.

По Е-Окну – с марта месяца т.г. запущен портал единого окна для экспортно-импортных операций.

Данный портал предназначен для получения разрешительных документов необходимых при таможенной очистке (всего 55 документов).

Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован до конца 2019 года.

Очень много вопросов сейчас связано с переходом границ. Так как с увеличением товарооборота 100% таможенных деклараций в торговом обороте оформляется электронно, но однако процесс перехода границ остался таким же, как и раньше.

В этой связи активизирована работа над улучшением таможенной инфраструктуры. Начата реконструкция ПП им. Б.Конысбаева в Туркестанской области.

Международное сотрудничество. Наиболее значимым для администрирования является договоренность с Таможенной администрацией КНР об обмене информацией. Это позволит получать достоверные сведения о стоимостных и весовых характеристиках товара. Сейчас согласовываются тех.условия, до конца года будет налажен электронный обмен.

Учебному центру присвоен статус регионального центра для русскоговорящих стран Инициативы «Один пояс – один путь».

Важными задачами, стоящими перед КГД являются увеличение налоговых поступлений до 25% к ВВП в 2025 году и сокращение теневой экономики на 40% в ВВП к 2021 году.

Основой для достижения поставленных задач должно стать применение системных мер и цифровизация налогового и таможенного администрирования.

Вся проводимая работа органов государственных доходов направлена на борьбу с теневой экономикой, обеспечение равных конкурентных условий для бизнеса и повышение удовлетворенности населения госуслугами,- отметил М.Султангазиев.

В завершении он напомнилчто 14 августа исполняется 5 лет со дня образования органов государственных доходов. Председатель Комитета государственных доходов поздравил коллег с профессиональным праздником и пожелал успехов в дальнейшей деятельности. 

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК