Дата публикации: 26.09.2018 12:16
Дата изменения: 26.09.2018 12:20

      25 сентября 2018 года в Департаменте государственных доходов по Жамбылской области, состоялось расширенное совместное совещание ДГД по Жамбылской области и ДНБПК Жамбылской области на тему: «О принимаемых мерах по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений в Департаменте государственных доходов по Жамбылской области» с участием руководителя Департамента национального бюро по противодействию коррупции  Жамбылской области А.Аширбаева, руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию по Жамбылской области М.Налибаева, руководителя Департамента государственных доходов по Жамбылской области К.Исакова.

         Борьба с коррупцией и ее преодоление является на сегодня одним из приоритетных направлений работы в Департаменте государственных доходов по Жамбылской области. Глава государства Н.А.Назарбаев в ежегодных посланиях в ранг приоритетных задач ставит принятие мер по искоренению коррупции в любом ее проявление. В программе «План нации - 100 конкретных шагов» для реализация институциональной реформы «Формирование современного государственного аппарата» предусмотрено принятие действенных мер по усилению борьбы с коррупцией.

          Ведется работа по выявлению внутренних коррупционных рисков, а так же совместная работа с Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области по выявлению внешних коррупционных рисков.   

Все эти меры принимаются для сокращения условий проявления коррупционных фактов.

          Статистика регистрации досудебных расследований в отношении должностных лиц Департамента за период 2015 г. - 2018 г. говорит о достигнутых положительных результатах проводимой антикоррупционной работы как самостоятельно, так и в тесном взаимодействии с антикоррупционной службы области.

           Результатом слаженного взаимодействия с антикоррупционной службой области за 8 месяцев текущего года, явилось выявление и регистрация 5 фактов ЕРДР коррупционных правонарушений, совершенных должностными лицами Департамента.

          В ходе совещания были обсуждены актуальные проблемы, связанные с возникновением  коррупционных рисков. Намечены соответствующие мероприятия направленные на недопущение и устранение факторов, способствующих проявлению коррупционных правонарушений.