Дата публикации: 18.07.2019 08:32
Дата изменения: 18.07.2019 08:34

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРИРОДООХРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ «FAUNA&FLORA INTERNATIONAL», «PANTHERA» ОЗНАКОМИЛИСЬ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КАЗАХСТАНА

15 июля текущего года в рамках развития международного сотрудничества по линии кинологии по инициативе «Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия», организован и проведен ознакомительный визит для представителей природоохранных организаций «Fauna&Flora International», «Panthera» с деятельностью кинологической службы Казахстана, которая является одной из ведущих центров Азии, имеющая международный статус «Региональный Кинологический центр ВТО», Кинологический центр (г.Алматы).

Целью визита является усиление борьбы с незаконной торговлей и пресечением контрабанды представителей дикой флоры и фауны, которые находятся на грани исчезновения или занесены в красную книгу, а также развитие конструктивного сотрудничества по линии кинологии с природоохранными организациями «Fauna&Flora International», «Panthera».

Кинологический центр с 2014 года проводит подготовку офицеров-кинологов со служебно-розыскными собаками по программе «Поиск дериватов» для таможенных и пограничных служб РК.

В составе делегации приняли участие от США - Питер Бенжамин, Эштон Тэйлор, Татьяна Фелицити, от Германии - Зутер Стеффен, от Великобритании - Дэвид Джеймс.

В ходе встречи участникам делегации была предоставлена возможность ознакомиться с материально-технической и учебной базой, методикой подготовки и тактики применения собак, используемой в Кинологическом центре. Представлена демонстрация поисковых рабочих качеств служебных собак подготовленных на поиск дериватов и приемы тактически правильного и методически верного применения собак при досмотре.

По итогам состоявшейся встречи эксперты отметили высокий уровень организации кинологической деятельности казахстанской службы, а также высокий профессиональный уровень организации встречи, ими была дана положительная оценка работы Центра в области подготовки и применения служебных собак в борьбе с незаконной торговлей и пресечением контрабанды представителей дикой флоры и фауны, отмечен профессионализм специалистов Кинологического центра.

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Победы, 11)