Дата публикации: 08.12.2017 15:20
Дата изменения: 11.12.2017 17:43
Плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников
 
 Плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников взимается за виды специального водопользования из поверхностных источников с изъятием воды из них или без ее изъятия.
 Специальное водопользование осуществляется на основании разрешительного документа, выдаваемого уполномоченным государственным органом в области использования и охраны водного фонда. Специальное водопользование без оформленного разрешительного документа рассматривается как водопользование с превышением фактических объемов забора воды над установленными лимитами.
  Ставки платы по Жамбылской области установлены решением Жамбылского областного маслихата №38-12 от 25.06.2015 года по 5 видам специального водопользования.
 При превышении фактических объемов забора воды над лимитами водопользования, ставки платы увеличиваются в пять раз.
 Декларация представляется плательщиками платы, ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, декларацию по плате не представляют.
 Декларации до представления в налоговый орган заверяются в региональном органе уполномоченного государственного органа в области использования и охраны водного фонда.