Дата публикации: 15.11.2017 15:48
Дата изменения: 15.11.2017 15:51

        Сегодня, 14 ноября 2017 года в Департаменте государственных доходов по Жамбылской области состоялась встреча с журналистами по освещению и разъяснению Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ.

На встречу были приглашены журналисты республиканского и областных СМИ.

       На встречу с журналистами приняли участие заместитель руководителя ДГД по Жамбылской области Е. Умурзаков и работники Управления налогового и таможенного блока У. Коспанов, Л. Смагулова, А. Кинзин, Э. Берденова, А. Избасаров и Е. Аманжолов.

      Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев обозначил 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ на расширенном заседании Правительства в Астане 6 мая 2015 года.

     100 конкретных шагов – это ответ на глобальные и внутренние вызовы и одновременно план нации по вхождению в тридцатку развитых государств в новых исторических условиях.

    «Необходим нестандартный и сильный ответ на глобальные вызовы нашей государственности. Нельзя стоять на месте. На базе наших успехов мы должны двигаться вперед для укрепления нашей государственности. Поэтому я выдвигаю пять институциональных реформ», – заявил президент.

В основу плана вошли пять институциональных реформ:

    Первое – Формирование современного, профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг.

- Формирование профессионального госаппарата (1-15 шаги)

    Второе – Обеспечение верховенства закона, гарантирующего права собственности, создающего условия для предпринимательской деятельности, охраны договорных обязательств, который в конечном итоге станет основой для экономического роста.

- Обеспечение верховенства закона (16-34 шаги)

         Третье – Индустриализация и экономический рост, основанный на диверсификации.

- Индустриализация и экономический рост (35-84 шаги), из них 37-45 шаги посвящены к деятельности органов государственных доходов:

         Четвертое – Нация единого будущего.

- Идентичность и единство (85-90 шаги)

Пятое – Транспарентное и подотчетное государство.

- Формирование подотчетного государства (91-100 шаги).

На встрече был демонстрирован ролик, слайд по Плану нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ.