Дата публикации: 30.07.2019 14:27
Дата изменения: 30.07.2019 14:27

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

30 июля 2019 г.                                                                                                         г.Нур-Султан

 

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИС «ЕДИНОЕ ОКНО» ПО ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ ЗА 4 МЕСЯЦА: 57 ЗАКЛЮЧЕНИЙ В СФЕРЕ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

 

Администраторы портала «Единого окна» по экспортно-импортным операциям опубликовали первые результаты работы за 4 месяца. Напомним, портал введен в эксплуатацию 27 марта текущего года. Проект реализуется Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

С помощью портала «Единого окна» участники внешнеэкономической деятельности смогут предоставлять в стандартизированном виде через единый пропускной канал информацию, необходимую для совершения экспортно-импортных операций. Вместе с тем, портал дает возможность получить предварительно информацию, необходимую для ввоза/вывоза товаров.

29 марта текущего года введен в эксплуатацию компонент  в сфере средств защиты растений для МСХ РК. По состоянию на 29 июля         2019 года отработанно 71 разрешительный документ, выдано 57 заключений.

19 апреля текущего года введен в эксплуатацию компонент в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия для Министерства здравоохранения Республики Казахстан. По состоянию на 29 апреля 2019 года отработанно 24 заявления на выдачу разрешительных документов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

В настоящее время КГД МФ РК совместно с ЮНКТАД ООН проводит остальные работы, предусмотренные Контрактом, которые планируется завершить до конца текущего года.

Адрес домашней страницы портала «Единого окна» по экспортно-импортным операциям – www.eokno.kgd.gov.kz.

Для обеспечения поддержки по вопросам работы портала «Единого окна» в Telegram создана публичная группа, к которой можно присоединиться по ссылке: https://t.me/eoknokz

Напомним, на портале «Единого окна» доступны следующие базовые элементы:

  • Получение электронных разрешительных документов и лицензий;
  • Электронные услуги по получению статуса лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела;
  • Электронное таможенное декларирование;
  • Электронные услуги по выдаче таможенных предварительных решений;
  • Интегрированный таможенный тариф;
  • Справочники и реестры документов;
  • Поиск и просмотр нормативно-правовой документации.

 

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Победы, 11)