Дата публикации: 15.07.2019 10:42
Дата изменения: 15.07.2019 10:42

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

НАЛОГОВАЯ АМНИСТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: КГД МФ РК ПРОВЕЛ СЕМИНАР В Г.АЛМАТЫ

Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) совместно с Департаментом государственных доходов по г.Алматы (далее - Департамент) 12 июля 2019 года в концертном зале Казахской государственной филармонии им.Жамбыла г.Алматы под председательством заместителя председателя Комитета Инкербаева Ж.Д. проведен семинар для налогоплательщиков на тему: «Налоговая амнистия в Республике Казахстан, а также некоторые проблемные вопросы камерального контроля».

В проведении семинара приняли участие сотрудники Комитета и ДГД по г.Алматы, около 500 налогоплательщиков, представителей бизнеса г.Алматы, представителей ассоциаций и НПО, УВЭД.

Открывая семинар, заместитель председателя Комитета Инкербаев Ж.Д., ознакомил присутствующих с программой семинара и представил участников семинара.

Руководитель Управления по работе с задолженностью Комитета Нуртазина Нагима Турсыновна в своем выступлении отметила основные особенности и преимущества проведения налоговой амнистии в Республике Казахстан.

Далее, руководитель Управления дистанционного мониторинга Комитета Сулейменов Ануар Айдарович довел до присутствующих основные проблемные вопросы по камеральному контролю и проведению камеральных налоговых проверок.

В ходе проведения данного семинара руководством Комитета подробно освещены вопросы проведения налоговой амнистии в Республики Казахстан и камерального контроля.

Кроме того, налогоплательщики и участники семинара воспользовались возможностью напрямую задать вопросы руководству и представителям Комитета по затронутой тематике, а также сложившейся проблемной ситуации.

По состоянию на 11 июля 2019 года в целом по городу Алматы погасили свою недоимку по налогам 7 009 налогоплательщиков на общую сумму 1,0 млрд. тенге, по ним списаны пени на сумму 338,7 млн. тенге и штрафы на сумму 7,8 млн. тенге.

Следует отметить, что по состоянию на 1 октября 2018 года по городу непогашенную налоговую задолженность имели 15 964 субъектов малого и среднего бизнеса, сумма недоимки которых составляла 27,6 млрд. тенге, пени – 16,3 млрд. тенге, штрафы – 1,8 млрд.тенге.

Обращаем внимание, что налоговая амнистия продлится до конца текущего года, в связи с чем, напоминаем субъектам малого и среднего бизнеса о возможности избавиться от накопленных долгов и отменить все ограничения, наложенные органами государственных доходов.

Кроме того, доводим до сведения налогоплательщиков – физических лиц о предстоящей налоговой амнистии путем списания пени при условии уплаты физическим лицом основной суммы налога по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года.

В рамках Закона, предусматривающего проведение налоговой амнистии, подписанного Главой государства 4 июля т.г., приказом Министерства финансов будут утверждены правила проведения налоговой амнистии для физических лиц.

Спикерами в ходе проведения семинара были даны исчерпывающие ответы, которые поступили во время семинара налогоплательщикам из зала и с помощью мессенджера "WhatsApp".

В целом семинар прошел в дружеской конструктивной форме, доступной для понимания налогоплательщиками.

Напомним, ранее 31 мая 2019 года, аналогичный семинар с участием Председателя Комитета Султангазиева М.Е. был проведен в столице.

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Победы, 11)