Дата публикации: 27.02.2018 11:52
Дата изменения: 27.02.2018 12:00
Министр финансов РК Б. Т. Султанов посетил Жамбылскую область

          В  рамках проведения работы по разъяснению Послания Президента РК Н.А.Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» от 10 января 2018 года,  с рабочим визитом Жамбылскую область 21 февраля 2018 года посетил Министр финансов РК Бахыт Турлыханович Султанов.

         В ходе визита Министр финансов РК Б.Т.Султанов  во Дворце культуры «Баласагун», выступил перед активом Жамбылской области с участием Акима Жамбылской области А.Мырзахметова,  Акимов районов и сельских округов, руководителями управлений и департаментов государственных учреждений, представителями финансово-экономического сектора области, депутатами Жамбылского областного и Таразского городского маслихатов, руководителями предприятий, директорами агросельхозформирований, главами крестьянских хозяйств, индивидуальными предпринимателями, председателями общественных объединений. директорами неправительственных организаций, начальником Жамбылского областного филиала Национального банка РК, руководителями банков второго уровня и гражданами области.

      Министр финансов РК Б.Султанов выступил по тематике Послания Главы государства, где подробно  акцентировал внимание на решении социальных программ предназначенных для различных слоев населения, внедрения цифровых технологий, реализации инвестиционных проектов и развитию агропромышленного сектора.

        В докладе подробно освещены  10 приоритетных направлений Послания, намечены пути решения задач указанных по этим направлениям, а также поставлены цели и ориентиры перед каждым государственным органом для достижения результатов по каждому направлению.

         Особая роль в  реализации программ Послания отведена деятельности

 государственных органов, ответственных за пополнение бюджета.

Так в частности выступающий отметил, что основной акцент   региональной политики следует перенести с выравнивания расходов на стимулирование роста собственных доходов регионов.

      Одной из стратегических задач, обозначенных в Послании является  процедура передачи в региональные бюджеты корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса.

        Для расширения прав сельских округов в вопросах  развития и решения социальных программ, начиная с 2018 года в городах районного значения, селах и сельских округах  Республики Казахстан с численностью населения свыше 2 тысяч человек законодательно  предусмотрено, внедрение самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления.

         С 2020 года данные указанные нормы будут действовать во всех населенных пунктах. В бюджет сельских округов будет передано 7 видов налоговых и других неналоговых поступлений, а также 19 направлений расходов.

      Все эти меры позволят вовлечь население в решение вопросов местного значения в части финансирования и рационального расходования собранных финансовых средств

       После завершения доклада, к Министру финансов РК Б.Т.Султанову обратились с вопросами участники встречи.

       В целом, участников встреч интересовали вопросы по следующим темам: порядок получения государственного льготного жилья (арендного жилья), развития социальной инфраструктуры и объектов сферы культуры, упрощение и снижение ставок банковских кредитов, государственная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, газификация отдаленных сельских населенных пунктов, увеличения пособий отдельным категориям населения, повышение качества услуг в области здравоохранения, обеспечения местами в дошкольных организациях, вопросов трудоустройства.

       В ходе визита, Министр финансов РК Б.Т.Султанов посетил Департамент государственных доходов по Жамбылской области, где было проведено совещание министра с участием Первого заместителя Акима Жамбылской области Б.С. Орынбекова, Заместителя начальника Департамента внутренних дел по Жамбылской области А.К.Мурзыханова,  руководителей и заместителей руководителей территориальных государственных органов Жамбылской области, входящих в структуру Министерства финансов Республики Казахстан, а также руководителей управлений Департамента государственных доходов по Жамбылской области. Также в данной встрече принял участие Исполнительный директор АО «Алсеко» А.В.Бозжанов.

        С отчетными докладами о результатах работы за 2017 год и задачах поставленных на 2018 год, выступили руководитель Департамента государственных доходов по Жамбылской области К.М.Исаков, руководитель Департамента внутреннего государственного аудита по Жамбылской области Б.О.Кульбаев, руководитель Департамента казначейства по Жамбылской области Р.Т.Мынбаев, руководитель Жамбылского департамента государственного имущества и приватизации  С.И.Оралбаева. С стороны выступающих были даны предложения и меры для совершенствования  деятельности государственных органов с учетом интересов своего региона.

       В рамках осуществления цифровизации органов государственных доходов, с презентацией информационной системы администрирования непроизводственных платежей выступил Исполнительный директор АО «Алсеко» А.В.Бозжанов.

     Завершая отчетную встречу, Министр финансов РК Б.Т.Султанов перед руководителями территориальных государственных органов МФ РК поставил задачу об активизации работы по увеличению поступлений сумм налогов и других платежей в бюджет и поиску дополнительных резервов для реализации этой задачи. При этом отметил, что конечным итогом деятельности всех госорганов МФ РК по Жамбылской области является исполнение прогнозных показателей.