Дата публикации: 08.08.2019 08:11
Дата изменения: 08.08.2019 08:12
Устранение препятствий в торговле на внутреннем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в связи с введением маркировки товаров средствами идентификации стало темой очередных консультаций предпринимателей, которые провела Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в Москве на своей площадке.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей бизнеса из Беларуси, Казахстана и России.

Особое внимание было уделено необходимости применения системного подхода при введении маркировки на отдельные виды товаров с учетом эффективного использования цифровых технологий и учета мнений всех добросовестных участников рынка.

Предприниматели пришли к общему пониманию того, что маркировка не только не мешает торговле, а напротив, является важным инструментом обеспечения свободного движения товаров и катализатором внедрения в экономике цифровых технологий.

Представители делового сообщества выразили готовность устранять барьеры, изъятия и ограничения совместно с Комиссией на различных площадках, организуемых ЕЭК.

По итогам консультаций Комиссия получила развернутое мнение бизнеса о маркировке товаров на союзном рынке. Определены вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения для улучшения регулирования торговли отдельными категориями товаров.