Дата публикации: 12.07.2019 14:18
Дата изменения: 12.07.2019 14:20

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ТАМОЖНИ КОРЕИ ОБМЕНЯЛСЯ ОПЫТОМ С КИНОЛОГИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

По инициативе таможенной службы Кореи с 3-х дневным визитом (08-10 июля 2019 года) посетила Кинологический центр КГД МФ РК (г.Алматы) делегация из числа сотрудников центрального аппарата и Кинологического центра таможни Кореи.

Целью визита было ознакомление с деятельностью ведущего центра, имеющего международный статус «Региональный Кинологический центр Всемирной таможенной организации», и обсуждение вопросов взаимного сотрудничества по дрессировке розыскных собак между центрами двух стран.

В ходе встречи участникам делегации была предоставлена возможность ознакомиться с материально-технической и учебной базой, методикой подготовки и тактики применения собак, используемой в Кинологическом центре, с работой по племенной и ветеринарной линии. Организованы практические занятия по «Оценке поисковых качеств щенков», «Оценке рабочих качеств служебных собак», продемонстрированы приемы тактически правильного и методически верного применения служебно-розыскных собак при досмотре.

Как отметил руководитель делегации, старший заместитель руководителя Корейской таможенной службы (далее - КТС): «...в целях внесения большего вклада в глобальное таможенное сообщество, а также более систематического применения и дрессировки розыскных собак, КТС с 2004 года ведет активную работу по присвоению статуса им Регионального Центра дрессировки розыскных собак КТС ВТамО (далее - РЦДРС). Казахстанская таможенная Кинологическая служба по опыту и дрессировке розыскных собак признана лучшей и, как результат тому, Кинологическому центру Казахстана присвоен статус Регионального Кинологического центра при ВТамО. Данный визит позволит нам расширить опыт сотрудников по линии кинологии, который в дальнейшем, несомненно, будет применен при вступлении в состав кинологических центров, имеющих статус Региональных при ВТамО, и внести свой вклад в обеспечение безопасного глобального пограничного управления КТС».

В свою очередь Кинологический центр КГД МФ РК заверил готовность проводить международные тренинги на своей базе и оказать содействие в развитии кинологической службы Корейской таможенной службы.

По окончании трехдневного визита коллеги Корейской таможенной службы отметили высокий уровень организации кинологической деятельности Казахстанской службы, а также высокий профессиональный уровень организации встречи, ими была дана положительная оценка работы Центра в области подготовки и применения служебных собак и отмечен профессионализм специалистов Кинологического центра КГД МФ РК.

Пресс-служба

Комитета государственных доходов МФ РК

(пр. Победы, 11)