Дата публикации: 07.12.2017 12:29
Дата изменения: 07.12.2017 12:32
«Этические нормы поведения государственных служащих»
 
     В рамках исполнения «Плана мероприятий МФ РК по обеспечению норм служебной этики и профилактики правонарушений законодательства о государственной службе, противодействия коррупции»  Жамбылскую область с рабочим визитом посетили  Уполномоченный по этике МФ РК Т.Ташмагамбетов   и  руководитель Управления ведомственного контроля
     Департамента управления персоналом и стратегии МФ РК Д.Кадырбаев , с целью разъяснения  положений Этического кодекса государственных служащих РК и осуществлению профилактической работы по предотвращению коррупционных преступлений  среди сотрудников территориальных структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан по Жамбылской области.
    4 декабря 2017 года в актовом зале ДГД по Жамбылской области, перед работниками Департамента государственных доходов, Департамента госимущества и приватизации, Департамента казначейства, Департамента государственного внутреннего аудита  Жамбылской области с лекцией   выступил Уполномоченный по этике МФ РК Тулеген Жумабекович Ташмагамбетов. Докладчик подробно разъяснил положения «Этического кодекса государственных служащих» утвержденных Указом  Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года за № 153.
    Выступивший  отметил, что несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих. В этой связи,  государственные служащие должны соблюдать общепринятые стандарты поведения к несению государственной службы.
    Общество рассчитывает, что государственные служащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине – Республике Казахстан. Внешний вид государственного служащего должен соответствовать общепринятым нормам и должен служить примером для подражания всех граждан нашего государства.
     Также  он указал, что государственные служащие в своей деятельности должны быть привержены политике Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева и последовательно проводить ее в жизнь.
    Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.
   Также, перед присутствующими выступил Диас Талгатович  Кадырбаев руководитель Управления ведомственного контроля Департамента управления персоналом и стратегии МФ РК. Докладчик ознакомил присутствующих с  фактами  совершенных коррупционных преступлений работниками территориальных органов государственных доходов Республики Казахстан. Особый акцент был уделен профилактике к недопущению проявлений коррупционных правонарушений и недопустимости пагубного влияния нетрадиционных религиозных течений.
     После завершения лекции, ответственные работники МФ РК провели личный прием сотрудников областных государственных учреждений МФ РК по Жамбылской области. В ходе проведенного приема, представителями МФ РК были даны ответы на вопросы и обращения сотрудников территориальных государственных органов.
      Наряду с этим, был осуществлен личный прием граждан, ИП и представителей юридических лиц на предмет соблюдения норм Этического кодекса. По обращениям физических и юридических лиц были предоставлены исчерпывающие ответы, кроме того в центральный аппарат МФ РК будут доведены вопросы, решение которых требует коллегиального обсуждения.
      Также 5 декабря 2017 года, лекции по соблюдению норм Этического кодекса госслужащих и профилактике коррупционных правонарушений были проведены для коллектива  Управления государственных доходов по городу Тараз, с участием  работников таможенного поста «Тараз-ЦТО» и управлений таможенного блока ДГД по Жамбылской области.
     В этот же день, ответственные работники аппарата МФ РК выступили перед работниками Управления государственных доходов по Жуалынскому району и сотрудниками Управления казначейства Жуалынского района. Уполномоченный по этике МФ РК Т.Ташмагамбетов отметил, что соблюдение этических норм государственными служащими в сельской местности имеет особое значение и носит воспитательный характер. Внешний вид, манера поведения и соблюдение этических стандартов являются главными критериями оценки населения исполнения обязанностей  государственными служащими.