Дата публикации: 14.03.2016 16:50
Дата изменения: 14.03.2016 16:53

«Таможенное администрирование – результаты работы

и перспективы на будущее»

 

11 марта 2016 года в конференц-зале Департамента государственных доходов по Жамбылской области, под председательством Заместителя руководителя Департамента Е.Умурзакова, был организован и проведен «круглый стол» с представителями малого и среднего бизнеса.

В заседании круглого стола приняли участие субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие внешэкономические операции, представители Жамбылского областного филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», журналисты местных печатных средств массовой информации и телеканала «Казахстан Тараз».      

   

В выступлении Заместителя руководителя ДГД по области Е.Умурзакова отмечено, что таможенной службе в настоящее время отведена важная роль в регулировании внешней торговли страны.  Наша задача – оказать всемерное содействие внешнеэкономической деятельности, обеспечить эффективность таможенного контроля и пополнение доходной части республиканского бюджета.

Наиболее важные изменения таможенного законодательства, которые уже произошли и произойдут в ближайшее   время, направлены на упрощение и быстроту таможенного оформления и контроля, а также улучшение качества таможенного администрирования.

К ним относятся: 

- приоритет электронного таможенного декларирования;

- возможность совершения таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации и выпуском товаров, автоматически, с использованием информационных систем таможенных органов;

- оптимизация сведений, подлежащих указанию в декларации на товары и транзитной декларации;

- возможность подачи таможенной декларации без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена;

- использование механизма единого окна при совершении таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию, убытием товаров с этой территории, таможенным декларированием и выпуском товаров;

- сокращение сроков выпуска товаров;

- усовершенствование системы управления рисками;

- перенос основных форм таможенного контроля с основного этапа таможенного оформления на пост таможенный контроль выпущенных товаров;

- сокращен перечень документов, которые необходимы для включения в реестр владельцев мест временного хранения, таможенных представителей, а также для получения разрешений (свидетельств) лицам, осуществляющим деятельность в таможенной сфере (таможенные перевозчики, уполномоченные экономические операторы).

Отмечено, что в прошедшем 2015 году Департаментом были достигнуты определенные положительные результаты в работе, о чем свидетельствуют приведенные отдельные отчетные данные.

В сравнении с 2014 годом, в 2015 году  внешнеторговый оборот Департамента государственных доходов по Жамбылской области увеличился на 38 млн. 142 тыс. долларов США или на 2%. и составил  1 млрд. 974 млн. 735 тысяч  долларов США, общим весом 2 млн. 687 тысяч 872 тонн.

За 2015 год было оформлено 6 996 деклараций на товары. При этом, Департаментом было произведено таможенное оформление 1 тыс. 018 участников внешнеэкономической деятельности.

 

Значительно сокращено в 2015 году среднее «чистое» время таможенной очистки товаров, которое составило: при импорте - 1ч 48мин (для сравнения в 2014 году затрачивалось 3ч 57мин.), при экспорте – 41мин. (а в 2014 году – 1ч 23мин.).

         Годовой план-прогноз Комитета государственных доходов по взысканию таможенных платежей и налогов был перевыполнен и составил 109,8%. Всего в республиканский бюджет было перечислено 7 млрд. 632 млн. 412 тыс. тенге.

Благодаря улучшения качества таможенного администрирования, в  2015 году улучшилась эффективность контроля таможенной стоимости импортируемых товаров. Всего за год было оформлено 853 корректировок таможенной стоимости (КТС) при декларировании импорта, в результате в бюджет дополнительно начислено 438 млн. 876 тыс. тенге. Среднее взыскание таможенных платежей и налогов с одной оформленной КТС увеличилось по сравнению с прошлым годом на 52% или на 175 тыс. тенге на 1 КТС.

По фактам выявленных нарушений в отношении субъектов частного предпринимательства составлено 7 актов камеральных таможенных проверок, по которым были произведены доначисления таможенных платежей и налогов на общую сумму 227 млн. тенге. Материалами, для взыскания образовавшейся задолженности, занимается Управление по работе с задолженностью Департамента и принимает необходимые меры в соответствии с главой 18 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан». По состоянию на 20.01.2016г. взыскано всего 677,5 тыс. тенге. Работа в данном направлении продолжается.

За 2015 год по 209 ст. УК РК было возбуждено 65 уголовных дел (2014 году 123 уголовных дела), при этом государству был нанесен ущерб в размере 1 млрд. 72 млн. 219 тыс. тенге (в 2014 году ущерб составил – 2 млрд. 76 млн. 675 тыс. тенге).

В настоящее время таможенный блок Департамента состоит из 112 сотрудников. Из них управленческий аппарат – 50 сотрудников, а таможенные посты – 62 сотрудника.

 За 2015 год было уволено 123 сотрудника. К различным видам дисциплинарной ответственности было привлечено 62 должностных лица.

Из них, за коррупционное правонарушение привлечены 9 сотрудников                     (7 сотрудников уволено, 2 сотрудникам  наложено неполное служебное соответствие).                           

Необходимо особенно  отметить улучшение качества услуг, предоставляемых участникам ВЭД таможенным блоком Департамента, которым предоставляется более 10 видов различных государственных  услуг.

К ним относятся:  таможенная очистка товаров; выдача свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями; включение в реестр владельцев складов временного хранения, таможенных складов, складов хранения собственных товаров; регистрация обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов; принятие предварительных решений по классификации товаров; принятие предварительных решений относительно определения страны происхождения товара. Каких-либо жалоб на качество оказанных услуг не поступало, сроки оказания государственных услуг не нарушены.  

Сегодняшняя встреча за «круглым столом» является свидетельством открытости и прозрачности нашей деятельности, а также выражением желания продолжать работу в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса.

Необходимо отметить, что работа в данном направлении нацелена на реализацию задач, поставленных Главой Государства, в частности вхождения Республики Казахстан в число тридцати развитых государств мира. Органы государственных доходов ведут активную работу по снижению административных барьеров, увеличению транзитного потенциала страны, обеспечению прозрачности таможенных процедур и пресечению контрабанды товаров, что в свою очередь внесет свой вклад в обеспечение достижения поставленных задач.

Состоялся обмен мнениями между участниками круглого стола по вопросам таможенного администрирования. В ходе проведения круглого стола от руководящих работников ДГД по Жамбылской области, были высказаны пожелания участникам внешнеэкономической деятельности о необходимости представления предложений и дополнений в проект разрабатываемого Кодекса государственных доходов.

 

Руководитель управления товарной номенклатуры и таможенной стоимости ДГД по Жамбылской области  Ниязалиев Алмас Ашимович.