Дата публикации: 25.03.2016 15:48
Дата изменения: 25.03.2016 15:49
Статья №1
 
Разъяснение Министерства национальной экономики Республики Казахстан относительно применения вывозных таможенных пошлин при экспорте товаров в Республику Узбекистан.
Для всеобщего ознакомления участников внешнеэкономической деятельности Министерство национальной экономики Республики Казахстан поясняет нормы Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года (далее – Договор) и Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан от 31 мая 2013 года (далее – Протокол) для целей применения вывозных таможенных пошлин.
В соответствии со статьей 1 Протокола, с даты вступления Протокола в силу, все положения Договора применяются в отношениях между Сторонами Договора и Республикой Узбекистан с учетом условий, предусмотренных Протоколом.
В этой связи, в отношении применения вывозных таможенных пошлин на товары, предусмотренные приложением 1 к Договору, следует руководствоваться положениями Договора.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Договора предусмотрено, что если Сторона, применяющая экспортную таможенную пошлину согласно приложению 1 к Договору, отменила ее или снизила ее уровень по отношению к третьей стране, то данное изменение применяется по отношению к Сторонам.  Данной статьей предусмотрено, что размер вывозной таможенной пошлины в отношении товаров, экспортируемых в государства-члены Договора не должен превышать размера вывозной таможенной пошлины применяемой к таким товарам, экспортируемым в третьи страны.
На сегодняшний день, перечень товаров, подлежащих обложению вывозными таможенными пошлинами, вывозимых как в третьи страны, так и в страны Договора, а также размер таких вывозных таможенных пошлин, утвержден Приказом Министра национальной экономики от 17 февраля 2016 года № 81 «Об утверждении Перечня товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия и Правил расчета размера ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и товары, выработанные из нефти» (далее – Приказ № 81).
Следует отметить, что для целей определения товаров, подлежащих обложению вывозными таможенными пошлинами и размеров таких вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые в Республику Узбекистан, необходимо руководствоваться Приказом № 81.
Таким образом, если приложением 1 к Договору предусмотрены товары, в отношении которых Республика Казахстан закрепляет право применять вывозные таможенные пошлины, а Приказом № 81 такие товары не предусмотрены, то такие товары вывозными таможенными пошлинами не облагаются.
 
 
 
Статья № 2
 
Об изменении норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования установленных Республикой Беларусь.
 
         Для всеобщего информирования населения (физических лиц)  и участников внешнеэкономической деятельности  Республики Казахстан Департамент государственных доходов по Жамбылской области Министерства финансов Республики Казахстан оповещает о принятии в Республике Беларусь Указа Президента Республики Беларусь от 11.02.2016 года № 40 о изменении (сокращении) норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, и (или) ввозимых в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, в адрес одного получателя до 22 евро и (или) 10 кг в течение календарного месяца.
         В случае получения товаров для личного пользования свыше установленной нормы, в их отношении в соответсвии с «Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 года» будут подлежать уплате таможенные пошлины, налоги по единой ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.
         Кроме того, при частоте пересечения физическим лицом таможенной границы (чаще, чем 1 раз в три календарных месяца) определены стоимостные (300 евро) и весовые (20 кг) критерии по отнесению перемещаемых физическим лицом в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров к товарам для личного пользования.
         Также установлены случаи изъятия, когда риск ввоза товаров в комерческих целях минимален, в частности:
  • Товаров для личного пользования, ввозимых физическими лицами воздушным видом транспорта;
  • Товаров для личного пользования, вывезенных ранее и ввозимых физическими лицами обратно (при условии документального подтверждения их вывоза);
  • Товаров для личного пользования, вывезенных ранее и ввозимых физическими лицами обратно в пределах установленных Соглашением норм беспошлинного воза.
Указ опубликован 13.02.2016 года и вступает в силу 14.04.2016 года.