Дата публикации: 16.11.2015 15:17
Дата изменения: 16.11.2015 15:20

   С 1 сентября 2014 года вступил в силу Закон РК «Об амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества». Законом предусмотрено, что кроме недвижимости и денег внутри страны, можно легализовать и средства, аккумулированные на зарубежных счетах.

              Мажилисмены в первом чтении одобрили поправки в законодательство по вопросам амнистии граждан республики, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Казахстане, в связи с легализацией ими имущества.

             Законопроектом в части легализации денег предусматривается предоставление возможности зачисления денег на банковские счета без обязательств по их хранению, без уплаты сбора, с распоряжениям по своему усмотрению без ограничений; "декларативная форма" легализации денег, то есть без зачисления денег на счета в банках второго уровня, с уплатой 10%-го сбора; возможность инвестирования легализованных денег в международный финансовый центр "Астана".

             В части имущества, право на которое оформлено на субъекта легализации или на другое лицо и движимого имущества, находящегося на территории Казахстана, легализацию предлагается проводить декларативно в органы государственных доходов без уплаты сбора.

             В заключении к проекту закона отмечается, что по имуществу, находящемуся за рубежом, предлагается проводить легализацию декларативно в органы государственных доходов с уплатой 10%-го сбора и введением заявительной формы стоимости имущества.

           При этом предлагаются следующие стимулирующие меры. Первое, ужесточение административного наказания за недекларирование счетов за рубежом. Второе, введение дополнительного требования обязательного декларирования имущества за рубежом. И для реализации этих мер предусматривается продление срока легализации до 31 декабря 2016 года.

           На сегодня обязательному декларированию подлежат только деньги, находящиеся на банковских счетах в иностранных банках за пределами Казахстана.

 

 

           

Главный спецуиалист

ДГД по Жамбылской области

Р. Сарсенбаева