Дата публикации: 18.05.2015 12:51
Дата изменения: 18.05.2015 12:51

В целях  определения сумм фактических доходов налогоплательщиков и снижения фактора «теневой экономики», Комитет государственных доходов Министерства финансов РК определил сроки  установки ККМ с функцией фиксации и  передачи данных до 1 июля 2015 года, для налогоплательщиков, осуществляющих реализацию отдельных видов подакцизной продукции.

     В соответствии  с пунктом 1 статьи 645 Закона РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), налогоплательщики, осуществляющие оптовую и розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при торговых операциях посредством денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и  передачи данных.

При этом обязанность по применению таких контрольно-кассовых машин возникает у налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, с 1 июля 2015 года.

При осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных с 1 января 2016 года.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа в порядке, установленном уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным государственным органом в области связи и информации.

Наряду с этим, согласно статьи 645-1 Налогового кодекса РК, прием, хранение сведений с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и  передачи данных о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, работ, услуг, а также их передача в налоговые органы производятся оператором фискальных данных в порядке, установленном уполномоченным органом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 646 Налогового кодекса РК, постановка на учет контрольно-кассовых машин производится с присвоением регистрационного номера контрольно-кассовой машины и выдачей регистрационной карточки контрольно-кассовой машины в течение трех рабочих дней со дня подачи налогоплательщиком налогового заявления о постановке на учет контрольно-кассовой машины в налоговом органе.

Согласно, пункта 5 статьи 646 Налогового кодекса, при постановке на учет контрольно-кассовой машины, являющейся компьютерной системой, и контрольно-кассовой машины с функцией передачи данных налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:

1) налоговое заявление о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе;

2) краткое описание функциональных возможностей и характеристик компьютерной системы;

3) руководство по использованию модуля «Рабочее место налогового инспектора» заявленной для постановки на учет в налоговом органе модели компьютерной системы и обеспечивает доступ к нему.

Налоговые органы осуществляют контроль  наличия ККМ и за соблюдением порядка применения контрольно-кассовых машин.

  На основании постановления Правительства РК за №1393 от 29 декабря 2015 года, Национальным оператором передачи фискальных данных установлен АО «Казахтелеком».

Кроме того напоминаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 284 Кодекса об административных правонарушениях РК, при выявлении фактов неприменения контрольно-кассовых машин первоначально  выносится предупреждение, при повторном факте нарушения в течение года накладывается административный штраф в размере 15 месячных расчетных показателей.

С учетом вышеизложенного, Департамент государственных доходов по Жамбылской области, просит всех  налогоплательщиков занимающихся предпринимательской деятельностью по виду - реализация  горюче-смазочных материалов и алкогольной продукции, обеспечить установку ККМ  с функцией фиксации и передачи данных в срок до 1 июля 2015 года.

       По вопросам постановки на регистрационный учет ККМ с функцией фиксации и  передачи данных, а также порядка эксплуатации и технического обслуживания данных аппаратов, Вам необходимо обратиться в территориальные управления государственных доходов по месту нахождения объекта налогообложения.