Дата публикации: 18.12.2015 16:12
Дата изменения: 18.12.2015 16:37

 

 
 

10 декабря  2015 года в ДГД по Жамбылской области проведен брифинг для средств массовой информации, общественных организаций, налогоплательщиков.

На брифинге  приняли участие руководитель ДепартаметаТынысбеков Аскар Станиславович, руководители управлений Департамента, Службы экономических расследований (СЭР), представи

 

тели Прокуратуры Жамбылской области, Департамента юстиции Жамбылской области.

В своем выступлении Тынысбеков А. С. отметил, что сейчас большими темпами набирает обороты теневая экономика.

Основой теневой экономики, отметил он, является лжепредпри

нимательство. Оно подрывает экономическую безопасность нашего государства путем причинения огромного ущерба в виде неуплаты налогов в бюджет. Черезфирмы-однодневки, обнальные компании совершается хищение денежных средств, проводится легализация преступных доходов. Это все факты уклонения от уплаты налогов. Доклад сопровождался демонстрацией слайдов по каждому факту лжепредпринимательства.

Социально-негативныепоследствиялжепредпринимательства в период глобального кризиса особо ощутимы. Прежде всего, отражается на снижении уровня жизни простого народа: сокращение расходов на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и занятость, выплат пенсий пособий инвалидам и малообеспеченным семьям, на строительство  дорог, больниц, школ, детсадов, освещение, благоустройство и озеленение, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и другие социальные программы.

Выявление и пресечение преступлений в сфере теневой экономики-лжепредпринимательства, различных схем уклонения от уплаты налогов,  незаконного обналичивания денежных средств через обнальные фирмы, банки являются одним из приоритетных направлений работы Департамента.

За истекший период 2015 года в Едином реестре досудебных расследований всего зарегистрировано 124 фактов лжепредпринимательства, в суд направлено 8 уголовных дел.

         За аналогичный период 2014 года бывшим  органом финансовой полиции ДБЭКП по Жамбылской области всего возбуждено 17 уголовных дел по факту лжепредпринимательства, из них в суд уголовные дела не направлялись.

   Направленно исков в отношении 14 предприятии по признанию перерегистрации и государственной регистрации недействительными, признаны недействительными государственная регистрация по 7 предприятиям, по 5 предприятиям перерегистрация признана недействительной.

Также совместно с прокуратурой области в суды инициированы иски о признании сделок недействительными.

Эффективно принимаются  меры по выведению из «тени» незаконных доходов, пополнению бюджета страны, возврату денежных средств в легальный оборот. В результате принятых мер возбуждаются уголовные дела, назначаются внеплановые комплексные проверки. Последствия таких правонарушений влекут не только административную ответственность, но и в особых случаях наступает уголовная ответственность.

Учитывая социальную угрозу и размеры выявляемых налоговых нарушений и преступлений, в ДГД области даже создана специальная рабочая группа, деятельность которой направлена на выявление и пресечение налоговых схем от ухода от налогообложения, выявление фактов лжепредпринимательства.

Лжепредприниматель не только наносит крупный ущерб государству, но и затягивает в налоговую петлю и своих контрагентов, в отношении которых  органы государственных  доходов правомерно принимают меры по исключению у них сумм НДС, ранее отнесенных в зачет, а также расходов из вычетов по корпоративному подоходному налогу по сделкам, совершенным со лжепредприятиями.

В целях активизации борьбы с лжепредпринимательством, противодействию дальнейшего развития и роста лжепредпринимательства в Жамбылской области, ДГД по Жамбылской области объявило 2016 год - годом без лжепредпринимательства, проводит Акцию «Жамбылская область без лжепредпринимательства» в период с декабря 2015 года по декабрь 2016 года.

Цель Акции – это в буквальном смысле «очистить» нашу область от лжепредпринимателей, создать им атмосферу нетерпимости во всех сферах жизни.

Лжепредпринимательство процветает и масштабы его все растут, простой народ нищает. Чтобы бороться с таким социальным злом, один департамент государственных доходов не в силах.  Без помощи населения, бизнес структур, общественности, других государственных структур бороться с таким злом нецелесообразно. Только  сообща и тесно взаимодействуя, можно ослабить их позиции и даже победить.

Утвержден План мероприятий, где предусмотрено:

-создание информационно-пропагандистского штаба по противодействию лжепредпринимательской деятельности;

-изготовление видеоролика по противодействию развития лжепредпринимательства;

-размещение и демонстрация видеоролика в СМИ,  Ledэкране, билбордах, ЦПО УГД области;

-проведение семинара с налогоплательщиками на тему «Схемы уклонения от налогообложения, уголовная ответственность за лжепредпринимательскую деятельность»;

-проведение круглого стола с участием Прокуратуры области, Департамента юстиции по вопросу «Либерализация правил регистрации бизнеса или упрощенный порядок регистрации ТОО - путь к «расцвету» лжепредприятий. Перерегистрация налогоплательщиков с признаками лжепредприятий в Жамбылскую область в целях ликвидации, банкротства, реорганизация путем слияния и присоединения»;

- подготовка и опубликование статей;

- проведение пресс - конференции  по проводимой работе по выявлению и раскрытию лжепредпринимательства;

-  выступления  на телевидении;

- размещение в бегущие строки, телеблокнот телевидений с просьбой к населению области принять активное участие и сообщать   о всех фактах проявлений теневой экономики (отсутствие ККМ, невыдача чека, выдача зарплаты в «конвертах», о лицах, работающих без регистрации, лицензии, фиктивные сделки, контракты, незаконное обналичивание денег, сдача жилья в аренду, офисов и помещений лицам с признаками неблагонадежности и т.д) в Службу экономических расследований Департамента государственных доходов по Жамбылской области

Будет функционировать  информационно-пропагандистский штаб из числа должностных лиц Департамента государственных доходов, территориальных управлений государственных доходов, ЖОФ партии НурОтан, Жамбылской Палаты предпринимателей «Атамекен», СМИ.

Именно большую помощь и поддержкаожидается от  средств массовой информации. Так как это независимый орган публичной передачи информации.

Далее он ответил на вопросы журналистов. Также на брифинге  выступили руководитель управления по противодействию теневой экономике ДГД по Жамбылской области Ищанов А.М., представители Прокуратуры Жамбылской области, Департамента юстиции Жамбылской области, Жамбылской Палаты предпринимателей «Атамекен».

В ходе проведения брифинга достигнута договоренность с Департаментом юстиции  Жамбылской области и Жамбылской Палатой Палатой предпринимателей «Атамекен» о проведении совместных мероприятий в рамках действующего законодательства, Меморандума по выявлению и пресечению лжепредпринимательства.

 

Департамент государственных доходов

по Жамбылской области