Жарияланған күні: 30.04.2015 16:42
Өзгертілген күні: 30.04.2015 16:42

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 250 «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования » определены нормы перемещения товаров для личного пользования.

Данный приказ официально опубликован в   информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан  «Әділет» 21 апреля 2015 года и вводится в действие 02 мая 2015 года.

Приказ МФ РК № 250 от 31.03.2015г. разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 464 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» и призван ответить на часто возникающий вопрос: «Это количество товаров, перемещаемое физическим лицом через государственную границу, рассматривать для личного пользования или для извлечения дохода, т.е. для коммерческих целей?».

Критерии отнесения товаров, перемещаемыхфизическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования следующие:

1.         В зависимости от характера и количества товаров, а также частоты  перемещения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, товары не относятся к товарам для личного пользования, если:

1) такими товарами являются:

сырье;

полуфабрикаты, предназначенные для производства товаров;

комплектующие изделия;

2) их количество превышает следующие показатели:

одежда и предметы одежды – 2 (два) предмета одного наименования, размера и фасона на человека;

постельные принадлежности – 2 (два) комплекта одного вида на человека;

ковры и прочие текстильные напольные покрытия – 2 (два) предмета одного наименования на человека;

головные уборы – 2 (два) предмета одного наименования, размера и фасона на человека;

обувь – 2 (два) предмета одного наименования, размера и фасона на человека;

изделия из меха – 1 (один) предмет одного наименования, размера и фасона на человека;

изделия из кожи – 1 (один) предмет одного наименования, размера и фасона на человека;

туалетные принадлежности  и  парфюмерно – косметические изделия – 3 (три) предмета одного наименования на человека;

продукты питания – 10 (десять) килограммов на человека;

мобильный телефон – 2 (две) единицы на человека;

планшет – 2 (две) единицы на человека;

портативный переносной компьютер и принадлежности к нему (ноутбук, нэтбук) – 2 (две) единицы на человека;

бытовая техника и электрические приборы – 1 (один) предмет каждого наименования на человека;

ювелирные изделия – 5 (пять) предметов на человека;

велосипед – 1 (одна) штука на человека;

детская коляска – 1 (одна) штука на человека;

другие, не перечисленные выше предметы, предназначенные для личного пользования – 2 (два) предмета каждого наименования на человека;

2) частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу Таможенного союза превышает 1 (один) раз в месяц.

2. Транспортные средства для личного пользования перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, если их количество превышает 1 (одну) единицу в год, рассматриваются как предназначенные для предпринимательской деятельности.     

3. Показатели не применяются в отношении товаров, бывших в употреблении (за исключением транспортных средств для личного пользования).

Также,при ввозе  товаров для личного пользования действуют весовые и стоимостные ограничения: при стоимости в эквиваленте до 1500 евро и весом не более 50 кг на одного человека и не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности( на авиатранспорте – в эквиваленте до 10000 евро и весом не более 50 кг.) таможенные пошлины и налоги не уплачиваются.            Товары для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза, таможенная стоимость которых превышает указанные ограничения на одного человека, облагаются таможенными пошлинами и налогами по единой ставке 30 % от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.веса в части превышения весовой  и (или) стоимостной нормы. 

  А товары, предназначенные для производственной и иной коммерческой деятельности (не зависимо от его количества и стоимости), оформляются в общеустановленном порядке и на него не распространяется порядок, используемый при  таможенном оформлении товаров для личного пользования.

Гражданам, пересекающим внешние границы Республики Казахстан, настоятельно советуем согласовывать свои планы по перемещению товаров с существующими правилами.