Жарияланған күні: 16.08.2019 13:00
Өзгертілген күні: 16.08.2019 13:01

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

16 августа 2019 г.                                                                                                    г.Нур-Султан

 

ПОСТУПЛЕНИЯ ОТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗА 3 ГОДА УВЕЛИЧИЛИСЬ В 2 РАЗА

 

Данное увеличение говорит как о росте декларируемых доходов, так и о приобретении прозрачности деятельности субъектов малого бизнеса.

 

В 2018 году доля количества субъектов малого бизнеса в общем количестве налогоплательщиков страны составила – 74%,  общее поступление налогов в бюджет от субъектов малого бизнеса 146,7 млрд.тенге или 2%. Об этом рассказал директор департамента налоговой методологии  КГД Жаныбек Нуржанов в ходе конференции в честь 5-летия Комитета государственных доходов.

По ее информации, в динамике наблюдается ежегодный рост количества МСБ и поступлений налогов по ним.

Кроме того, ежегодно увеличивается среднее поступление на 1-го налогоплательщика. Если в 2015 году 1 налогоплательщик уплачивал ежегодно 61,0 тыс.тенге, то в 2018 уже 119,0 тыс.тенге, то есть в 2 раза больше.

«Предельная сумма дохода по патенту с момента внедрения существующих специальных налоговых режимов начинается в 2001 году, выросла с 2,0 млн.тенге, практически до 9,0 млн.тенге. При этом, для патента отменен социальный налог, а ставка снизилась с 2% до 1%, за исключением деятельности в сфере торговли по оборотам в наличной форме», - рассказал Ж. Нуржанов.

По режиму упрощенной декларации предельный доход с 40 млн.тенге в год увеличился до 120 млн.тенге.

В рамках реформирования налогообложения аграрного сектора пересмотрены режимы на основе уплаты единого земельного налога и для производителей сельхозпродукции. В результате внесенных изменений приведено в соответствие налогообложение в зависимости от площади земельных участков сельхозназначения.

Кроме того, с 2017 года введен уведомительный порядок регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, который можно осуществить через портал электронного правительства, что значительно упростило порядок регистрации.

Ж. Нуржанов также напомнил, что с 2020 года вводится обязательное применение контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных, в том числе и для предпринимателей, осуществляющих деятельность по патенту.

«В связи с этим, в законодательство внесены изменения, позволяющие компенсировать расходы на приобретение онлайн-ККМ за счет уменьшения суммы индивидуального подоходного налога, исчисленного по упрощенной декларации и патенту на сумму 60,0 тыс.тенге, но не более 50% от исчисленной суммы налога за год.

То есть, если сумма ИПН за год составила 140,0 тыс.тенге, то предприниматель имеет право на уменьшение суммы налога на 60,0 тыс.тенге», - отметил он.

Данная норма будет действовать только в течение 2019 года.

То есть лицам, которые должы будут применять онлайн ККМ с 2020 года, необходимо уже сейчас позаботиться о приобретении онлайн ККМ и постановки его на учет в органах государственных доходов, заметил директор департамента налоговой методологии  КГД Жаныбек Нуржанов.

 

Пресс-служба

Комитета государственных доходов

Министерства финансов РК